Fête de la musique 2013 Réunion

Demandez le programme ! voici tous les différents concerts et évènements que vous ont concocté les communes de la Réunion pour cette édition 2013 de la fête de la musique

Fête de la musique 2013 Réunion

Fête de la musique 2013 Réunion culturel

fete musique reunion 2013

Demandez le programme ! voici tous les différents concerts et évènements que vous ont concocté les communes de la Réunion pour cette édition 2013 de la fête de la musique

Saint Denis


Rue de Paris :


musiques actuelles avec le Palaxa : Ecole Loulou Pitou (ensemble de percussions traditionnelles), Matthieu Brillant, En Transit, Natacha Tortillard, El Diablo, Tania Boristhène, Zorro Chang, Afatia, Roots Messenger, GOK


session danse : salsa & rock
hip-hop / dancehall
Rue de la Compagnie
Ambiance Clubbing
Karaoké
Plateau Jazz World Music : Soul Métiss
Electro
Rock Métal


Rue Pasteur :


Ron maloya
Pop Rock
Lambians Séga
Reggae Music
Karaoké


Parvis de la Cathédrale :


chorale et gospel


ATTENTION : les lignes Citybus de St Denis fonctionneront ce vendredi 21 juin de 20h à 1h du matin au départ de l’Hôtel de Ville.



Saint Pierre


La fête de la musique à Saint Pierre se déroulera sur deux jours :


LE VENDREDI 21 JUIN :


à partir de 18h, sur le Front de Mer :


Place des Victoires
Allon fé bouger, Sun Ocean
Forum des Jardins de la plage
Coulèr Péi, Marovoule, Zenfant Nation, Bob Mursula, Fayer, Régine Granulant


Placette Café de la Gare
Muzik Kuive, Waki Band, Lorkes Tamarin, Fanfare Racine
Port (esplanade Desforges Boucher)
Les élèves de l’atelier municipal de musique et Bernard Joron, Slam la kour, Konsians, Thierry About, Maldat, Manien


LE SAMEDI 22 JUIN


à partir de 18h00 - Dans les quartiers :


Terrain de paddock - Grands Bois


Mangalo, Ritmo Caliente, Didier Prunière, Source V, Tropical Band, Dany M


Mairie Annexe Basse-Terre :


Zénès Tradition, Ti Kaillo, Simangavol, Mangrove, Gramoun Sello


Mairie Annexe Ligne des Bambous :


Pascaline, Forêt Vert, Sakiroots, Nou lé la, Vincent


Espace Moulin à Café - Ravine des Cabris :


Lespry Maloya, About, Collectif Sud, Médérice


Amphithéâtre parc urbain - Ravine Blanche :


Héritage Urbain, Kris n’ Co, Amir Kouva, Guiras Baba, Zalor



Saint Paul


Maison Serveaux (ancienne Maison des Jeunes, Chaussée Royale) – de 14h à 19h


Kafrine Dynamik
Teddy Iafare-Gangama
El Diablo
Sund’Ri Feeling
Zeklikann
Zanaka Maloya


Débarcadère de St-Paul – de 17h30 à 23h30


Riceunion
Orkes Sin Paul & Mike Sery
Zamevi
Le Bruit de la Passion
Kabass
Kafmaron
Ti Fler
Zenfan Nation
Zozil Multi Force
Message Reggae
Marcelino


Médiathèque Leconte de Lisle – de 16h à 18h


Audrey Bourhis
Zandemik
Younoussa
Ti Zenfan Gado


Parvis de l’Hôtel de Ville – de 17h à 18h


Chorale des ateliers municipaux de pratique musicale de St-Paul



Le Tampon


Différentes scènes sont présentes dans le centre ville du Tampon :


15h30
Rencontre / concert de Paulo
Rendez-vous musical Sonothèque
Médiathèque du Tampon
Paulo, figure du Tampon, en plus d’être multi-instrumentiste fabrique de nombreux instruments du monde entier.


Rue Hubert Delisle A partir de 17h


Scèn « Fiesta »
17h30 Vocal’is
18h15 Mallory et Elodie
19h Kolektif sud
19h45 Sentier musical des Hauts


Scène « Bongo »
18h45 Yannick Perdrix association


Scène « Labo »
17h Marovoule
17h45 Atelier de musique Dominique Blessemaille
18h15 Innocence
18h45 Jean-Max Payet


Scène « Conti »
17h Céline Pasquet
17h05 Ulric Blasse
17h15 Association Couleur océan
18h Tropical band
18h45 Teddy beer
19h15 Fabrice Payet
19h45 Clavier band


Scène « Vogue »
18h Variét’Amudar
18h35 Artistes en herbe
19h15 Ravaz
20h Loryzine



21H Scène Médiathèque


Grand concert de NATHALIE NATIEMBE


Information :



Le Médiabus, bibliothèque mobile, sera installé entre les scènes « Bongo » et « Labo ». Il proposera une sélection de documents (CD, DVD, CD-rom, livres…) sur le thème de la Fête de la Musique 2013, « les voix ».



Les Avirons


stade du Centre Ville :


Dès 14h00 au Animation de danse avec les associations de la commune


Dès 16h00 musique avec Summerone et Mi Métis


A 18h00 grand concert avec l'orchestre Polyphonia, Tikok Vellaye et Naessayé



Bras Panon


13H-13H30 : Kass lé Kui
13H30 -14H00 : El Diablo
14H00-14H30 : Donn’la Main
14H30-15H00 : Jeeday, Oze et Lexik
15H00-15H20 : Ken-J One et DJ Enzo
15H20-15H35 : Babakoul (Maloya)
15H35-15H50 : Ken-T One (dancehall)
16H00-17H00 : Election Mini Princesse Musique 2013 Intermède danse (délibération)
17H00-17H20 : kMee Crazy et Marcel 17H20-17H40 : Aromazik 17H40-18H00 : Jean-Yves Quinot 18H00-18H20 : K’Laan
18H20-18H40 : New Day
19H00-19H20 :Sylvie Lalière Quartet (Jazz) 19H20-19H40 : Damoun
19H40-20H00 : DJ Driss
20H20-20H40 : Rythmotiv’(Reggae) 20H40-21H00 : Roddee Cox
21H00-21H15 : Nico Soldat (dancehall) 21H15-21H30 : Jah Waik’s (dancehall) 21H00-21H45 : Militan Two 1&2 21H45-22H00 : Mani (séga)
22H00-22H15 : Soulangué (Maloya) 22H15-22H30 : Angie (zouk) 22H45-23H00 : Miélo (Maloya) 23H00-23H15 : Lespwar Kabaré (Maloya) 23H15-23H45 : Rasyn’Maloya 23H45-0H00 : Fonnker Maloya




Trois Bassins



Kozman Ti Dalon & les enfants du dispositif PRE
Ker Dalon
Lumière
Meta
Djaici
Gregory Payet
Trajectoire
Zengage
Ludoic
M.K.
Djo-Hann
Sadjeda
RECHERCHER

Devenez fan de notre page spéciale promotions à la Réunion et restez informé des meilleures offres vacances !